Aquí tenemos la lista de ganadores de la 90ª edición de los Oscars, la gala de premios cinematográficos más importante de Hollywood, presentada por segundo año consecutivo por Jimmy Kimmel. Con 4 Óscar, ‘La forma del agua’ ha terminado la noche como la gran triunfadora: se alzó con las estatuillas de mejor diseño de producción, música, dirección y película.

Los pronósticos se cumplieron en las categorías de interpretación: los cuatro actores que arrasaron en la temporada de premios, Frances McDormand, Gary Oldman, Allison Janney y Sam Rockwell, recibieron también los Óscar. ‘Coco’ fue elegida la mejor película de animación y ‘Una mujer fantástica’ triunfó en el apartado de mejor película de habla no inglesa, dando alegrías a México y Chile. A continuación puedes consultar todos los premiados:

Mejor actor de reparto:
Willem Dafoe – The Florida Project
Woody Harrelson – Tres anuncios en las afueras
Richard Jenkins – La forma del agua
Christopher Plummer – Todo el dinero del mundo
Sam Rockwell – Tres anuncios en las afueras GANADOR

Mejor maquillaje y peluquería:
El instante más oscuro (Darkest Hour) GANADOR
La reina Victoria y Abdul
Wonder

Mejor vestuario:
La bella y la bestia
El instante más oscuro (Darkest Hour)
El hilo invisible (Phantom Thread) GANADOR
La forma del agua
La reina Victoria y Abdul

Mejor documental:
Abacus: Small Enough to Jail
Caras y lugares (Visages Villages)
Icarus GANADOR
Last Men in Aleppo
Strong Island

Mejor montaje de sonido:
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkerque GANADOR
La forma del agua
Star Wars: Los últimos jedi

Mejor mezcla de sonido:
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkerque GANADOR
La forma del agua

Mejor diseño de producción:
La bella y la bestia
Blade Runner 2049
El instante más oscuro (Darkest Hour)
Dunkerque
La forma del agua GANADOR

Mejor película de habla no inglesa:
‘Una mujer fantástica’, de Chile GANADOR
‘El insulto’ (‘L’insulte’), de Líbano
‘Sin amor’ (‘Nelyubov’)’, de Rusia
‘En cuerpo y alma’ (‘A teströl és a lélekröl’), de Hungría
‘The Square’, de Suecia

Mejor actriz de reparto:
Mary J. Blige – Mudbound
Allison Janney – Yo, Tonya GANADORA
Lesley Manville – El hilo invisible (Phantom Thread)
Laurie Metcalf – Lady Bird
Octavia Spencer – La forma del agua

Mejor cortometraje animado:
Dear Basketball GANADOR
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Mejor película de animación:
El bebé jefazo (The Boss Baby)
El pan de la guerra (The Breadwinner)
Coco GANADORA
Ferdinand
Loving Vincent

Mejor efectos visuales:
Blade Runner 2049 GANADOR
Guardianes de la Galaxia Vol. 2
Kong: La isla Calavera
Star Wars: Los últimos jedi
La guerra del planeta de los simios

Mejor montaje:
Baby Driver
Dunkerque (Dunkirk) GANADOR
Yo, Tonya
La forma del agua (The Shape of Water)
Tres anuncios en las afueras (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor cortometraje documental:
Edith + Eddie
Heaven is a Traffic Jam on the 405 GANADOR
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

Mejor cortometraje de ficción, acción real:
DeKalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child GANADOR
Watu Wote / All Of Us

Mejor guión adaptado:
Call Me by Your Name; James Ivory GANADOR
The Disaster Artist; Scott Neustadter & Michael H. Weber
Logan; Scott Frank, James Mangold y Michael Green
Molly’s Game; Aaron Sorkin
Mudbound; Virgil Williams y Dee Rees

Mejor guión original:
La gran enfermedad del amor (The Big Sick); Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani
Déjame salir (Get Out); Jordan Peele GANADOR
Lady Bird; Greta Gerwig
La forma del agua (The Shape of Water); Guillermo del Toro & Vanessa Taylor
Tres anuncios en las afueras; Martin McDonagh

Mejor fotografía:
Roger Deakins por Blade Runner 2049 GANADOR
Bruno Delbonnel – El instante más oscuro (Darkest Hour)
Hoyte van Hoytema – Dunkerque
Rachel Morrison – Mudbound
Dan Laustsen – La forma del agua

Mejor banda sonora:
Hans Zimmer – Dunkerque
Jonny Greenwood – El hilo invisible (Phantom Thread)
Alexandre Desplat – La forma del agua GANADOR
John Williams – Star Wars: los últimos jedi
Carter Burwell – Tres anuncios en las afueras

Mejor canción:
Mighty River – Mudbound
Mistery of Love – Call me by your name
Remember Me – Coco GANADOR
Stand Up For Something – Marshall
This is Me – El gran showman

Mejor dirección:
Christopher Nolan – Dunkerque
Jordan Peele – Déjame salir (Get Out)
Greta Gerwig – Lady Bird
Paul Thomas Anderson – El hilo invisible (Phantom Thread)
Guillermo del Toro – La forma del agua GANADOR

Mejor actor protagonista:
Timothee Chalamet – Call Me by Your Name
Daniel Day-Lewis – El hilo invisible (Phantom Thread)
Daniel Kaluuya – Déjame salir (Get Out)
Gary Oldman – El instante más oscuro (Darkest Hour) GANADOR
Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

Mejor actriz protagonista:
Sally Hawkins – La forma del agua
Frances McDormand – Tres anuncios en las afueras GANADORA
Margot Robbie – Yo, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird
Meryl Streep – Los archivos del Pentágono (The Post)

Mejor película:
Call Me by Your Name
El instante más oscuro (Darkest Hour)
Dunkerque (Dunkirk)
Déjame salir (Get Out)
Lady Bird
El hilo invisible (Phantom Thread)
Los archivos del Pentágono (The Post)
La forma del agua (The Shape of Water) GANADORA
Tres anuncios en las afueras (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)