El pasado lunes celebró la entrega número 58 de los Grammy Awards, evento que tuvo sede en el Staples Center de Los Ángeles, California. Taylor Swift, Ricky Martin, Pitbull y más, fueron los grandes triunfadores de la noche.
Aquí la lista de los ganadores de los Grammy:
Grabación del año
Uptown Funk Mark Ronson Featuring Bruno Mars
Álbum del año
1989 Taylor Swift
Canción del año
Thinking Out Loud Ed Sheeran y Amy Wadge, autores (Ed Sheeran) Del álbum: X
Mejor nuevo artista
Meghan Trainor
Mejor interpretación pop
Thinking Out Loud Ed Sheeran
Mejor interpretación pop de un dúo/grupo
Uptown Funk Mark Ronson Featuring Bruno Mars
Mejor álbum de pop tradicional
The Silver Lining: The Songs Of Jerome Kern Tony Bennett y Bill Charlap
Mejor álbum de pop
1989 Taylor Swift
Mejor grabación dance
Where Are Ü Now Skrillex y Diplo con Justin Bieber
Mejor álbum dance/electrónico
Skrillex And Diplo Present Jack Ü Skrillex And Dipl
Mejor álbum instrumental contemporáneo
Sylva Snarky Puppy & Metropole Orkest
Mejor interpretación de rock
Don’t Wanna Fight Alabama Shakes
Mejor interpretación metal
Cirice Ghost
Mejor canción de rock
Don’t Wanna Fight Alabama Shakes
Mejor álbum de rock
Drones Muse
Mejor álbum de música alternativa
• Sound & Color Alabama Shakes
• Vulnicura Björk
Mejor interpretación R&B
Earned It (Fifty Shades Of Grey) The Weeknd
Mejor interpretación de R&B tradicional
Little Ghetto Boy Lalah Hathaway
Mejor canción R&B
Really Love D’Angelo And The Vanguard
Mejor álbum urbano contemporáneo
Beauty Behind The Madness The Weeknd
Mejor álbum R&B
Black Messiah D’Angelo And The Vanguard
Mejor interpretación de rap
Alright Kendrick Lamar
Mejor colaboración rap/sung
These Walls Kendrick Lamar Featuring Bilal, Anna Wise & Thundercats
Mejor canción rap
Alright Kendrick Lamar
Mejor álbum de rap
To Pimp A Butterfly Kendrick Lamar
Mejor interpretación country solo
Traveller Chris Stapleton
Mejor interpretación country de un dúo/grupo
Girl Crush Little Big Town
Mejor canción country
Girl Crush Little Big Town
Mejor álbum country
Traveller Chris Stapleton
Mejor álbum new age
Grace Paul Avgerinos
Mejor improvisación de jazz solo
Cherokee Christian McBride, solista
Mejor álbum de jazz vocal
For One To Love Cécile McLorin Salvant
Mejor álbum de jazz instrumental
Past Present John Scofield
Mejor álbum de jazz banda
The Thompson Fields Maria Schneider Orchestra
Mejor álbum de jazz latino
Made In Brazil Eliane Elias
Mejor interpretación/canción gospel
Wanna Be Happy? Kirk Franklin
Mejor interpretación/canción de música cristiana contemporánea
Holy Spirit Francesca Battistelli
Mejor álbum gospel
Covered: Alive In Asia [Live] (Deluxe) Israel & Newbreed
Mejor álbum de música contemporánea cristiana
This Is Not A Test Tobymac
Mejor álbum roots gospel
Still Rockin’ My Soul The Fairfield Four
Mejor álbum pop latino
A Quien Quiera Escuchar (Deluxe Edition) Ricky Martin
Mejor álbum rock/alternativo latino
Hasta La Raíz Natalia Lafourcade
Dale Pitbull
Mejor álbum de música regional mexicana
Realidades – Deluxe Edition Los Tigres Del Norte
Mejor álbum latino tropical
Son De Panamá Rubén Blades con Roberto Delgado & Orchestra
Mejor interpretación American Roots
See That My Grave Is Kept Clean Mavis Staples
Mejor canción American Roots
24 Frames Jason Isbell
Mejor álbum americana
Something More Than Free Jason Isbell
Mejor álbum bluegrass
The Muscle Shoals Recordings The Steeldrivers
Mejor álbum blues
Born To Play Guitar Buddy Guy
Mejor album folk
Béla Fleck And Abigail Washburn Béla Fleck & Abigail Washburn
Mejor álbum de música regional roots
Go Go Juice Jon Cleary
Mejor álbum reggae
Strictly Roots Morgan Heritage
Mejor álbum de música del mundo
Sings Angelique Kidjo
Mejor álbum de para niños
Home Tim Kubart
Mejor álbum hablado (incluye poesía, libros audio e historias)
A Full Life: Reflections at Ninety Jimmy Carter
Mejor álbum de comedia
Live At Madison Square Garden Louis C.K.
Mejor álbum de teatro musical
Hamilton Daveed Diggs, Renée Elise Goldsberry, Jonathan Groff, Christopher Jackson, Jasmine Cephas Jones, Lin-Manuel Miranda, Leslie Odom, Jr., Okieriete Onaodowan, Anthony Ramos & Phillipa Soo, principal soloists; Alex Lacamoire, Lin-Manuel Miranda, Bill Sherman, Ahmir Thompson & Tarik Trotter, producers; Lin-Manuel Miranda, composer & lyricist (Original Broadway Cast) [Atlantic]
Mejor compilación de banda sonora para medios visuales
Glen Campbell: I’ll Be Me
Mejor bandaronora para medios visuales
Birdman Antonio Sanchez, compositor
Mejor canción escrita para medios visuales
Glory Common & John Legend
Mejor composición instrumental
The Afro Latin Jazz Suite Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra Featuring Rudresh Mahanthappa
Mejor arreglo instrumental o a cappella
Dance Of The Sugar Plum Fairy Pentatonix
Mejor arreglo, instrumentos y voz
Sue (Or In A Season Of Crime) (David Bowie)
Mejor empaque de una grabación
Still The King: Celebrating The Music Of Bob Wills And His Texas Playboys Sarah Dodds, Shauna Dodds & Dick Reeves, art directors (Asleep At The Wheel)
Mejor empaque o edición especial limitada
The Rise & Fall Of Paramount Records, Volume Two (1928-32) Susan Archie, Dean Blackwood & Jack White, art directors (Various Artists)
Mejores notas de un álbum
Love Has Many Faces: A Quartet, A Ballet, Waiting To Be Danced Joni Mitchell, album notes writer (Joni Mitchell)
Mejor álbum histórico
The Basement Tapes Complete: The Bootleg Series Vol. 11
Steve Berkowitz, Jan Haust & Jeff Rosen, compilation producers; Peter J. Moore, mastering engineer (Bob Dylan And The Band)
Mejor ingeniería de un álbum no- clásico
Sound & Color (Alabama Shakes)
Productor del año
Jeff Bhasker
Mejor grabación remix
Uptown Funk (Dave Audé Remix)
Dave Audé, remixer (Mark Ronson Featuring Bruno Mars)
Mejor álbum de sonido sorround
Amused To Death
James Guthrie, surround mix engineer; James Guthrie & Joel Plante, surround mastering engineers; James Guthrie, surround producer (Roger Waters)
Magnificat
Morten Lindberg, surround mix engineer; Morten Lindberg, surround mastering engineer; Morten Lindberg, surround producer (Øyvind Gimse, Anita Brevik, Nidarosdomens Jentekor & Trondheimsolistene)
Mejor ingeniería, álbum clásico
Ask Your Mama
Leslie Ann Jones, John Kilgore, Nora Kroll-Rosenbaum & Justin Merrill, engineers; Patricia Sullivan, mastering engineer (George Manahan & San Francisco Ballet Orchestra)
Mejor interpretación de orquesta
Shostakovich: Under Stalin’s Shadow – Symphony No. 10
Andris Nelsons, conductor (Boston Symphony Orchestra)
Spirit Of The American Range
Carlos Kalmar, conductor (The Oregon Symphony)
Mejor grabación de ópera
Ravel: L’Enfant Et Les Sortilèges; Shéhérazade
Seiji Ozawa, conductor; Isabel Leonard; Dominic Fyfe, producer (Saito Kinen Orchestra; SKF Matsumoto Chorus & SKF Matsumoto Children’s Chorus)
Mejor interpretación coral
Rachmaninoff: All-Night Vigil
Charles Bruffy, conductor (Paul Davidson, Frank Fleschner, Toby Vaughn Kidd, Bryan Pinkall, Julia Scozzafava, Bryan Taylor & Joseph Warner; Kansas City Chorale & Phoenix Chorale)
Mejor música de cámara
Filament
Eighth Blackbird
Mejor álbum clásico instrumental
Dutilleux: Violin Concerto, L’Arbre Des Songes
Augustin Hadelich; Ludovic Morlot, conductor (Seattle Symphony)
Mejor álbum clásico solo
Joyce & Tony – Live From Wigmore Hall
Joyce DiDonato; Antonio Pappano, accompanist
Mejor compendio clásico
Paulus: Three Places Of Enlightenment; Veil Of Tears & Grand Concerto
Giancarlo Guerrero, conductor; Tim Handley, producer
Mejor composición clásica contemporánea
Paulus: Prayers & Remembrances
Stephen Paulus, compositor (Eric Holtan, True Concord Voices & Orchestra)
Mejor video musical
Bad Blood Taylor Swift Featuring Kendrick Lamar
Mejor film musical
Amy Amy Winehouse